II Foro Internacional del Aceite de Oliva y la Aceituna de Mesa

PROGRAMA

  • 09:00 h.      Recogida de Acreditaciones
  • 09:30 h.      Inauguración a cargo de representantes institucionales

D. ANTONIO PULIDO GUTIÉRREZ, Presidente de la FUNDACIÓN CAJASOL

D. GASPAR LLANES DÍAZ-SALAZAR, Presidente de EXTENDA

D. FERNANDO RODRÍGUEZ VILLALOBOS, Presidente de la DIPUTACIÓN DE SEVILLA

D. JOSÉ LUIS GARCÍA PALACIOS, Presidente de la FUNDACIÓN CAJA RURAL DEL SUR

  • 10:00 h.      Conferencia: Diagnóstico y estrategias de futuro para la olivicultura en el ámbito internacional

JUAN VILAR HERNÁNDEZ

Vicepresidente Ejecutivo de GEA Iberia

  • 10:45 h.      Coffee-Break
  • 11:30 h.      Mesa Redonda: Nuevas Estrategias de exportación e internacionalización en el sector del aceite de oliva

D. ANTONIO SIMOES, Presidente de SOVENA

D. GONZALO GUILLÉN BENJUMEA, Director General de ACESUR

D. JOSÉ PONT AMENÓS, Presidente de ASOLIVA y Consejero Delegado de BORGES

D. ANTONIO J. GALLEGO GARCÍA, Director General de MIGASA

D. LUIS TORRES- MORENTE CONCHA, Consejero Delegado de MAEVA

Modera:

D. JOSÉ ANTONIO VAZQUEZ ROSSO, Delegado Territorial del ICEX Andalucía

  • 12:45 h.      Mesa Redonda: Innovación y competencia internacional: liderazgo de España en el mercado de la aceituna de mesa

D. FRANCISCO M. TORRENT CRUZ, Consejero Delegado de GRUPO TORRENT

D. FCO. JAVIER ESCALANTE TERRÓN, Dtor. Gral. de ACEITUNAS DEL GUADALQUIVIR

D. JOSÉ IGNACIO MONTAÑO DÍAZ, Director General de AGRO SEVILLA

D. ANTONIO DE MORA GUTIÉRREZ, Secretario General de ASEMESA

Modera:

D. GASPAR LLANES DÍAZ-SALAZAR, Presidente de EXTENDA

  • 14:00 h.      Almuerzo
  • 16:00 h.      Mesa Redonda: Cooperativas. Situación actual, futuro y nuevos retos del cooperativismo en el sector oleícola

D. CRISTÓBAL GALLEGO MARTÍNEZ, Presidente del Grupo JAENCOOP

D. ALFREDO GARCÍA RAYA, Presidente de OLEOSTEPA

D. RAFAEL SÁNCHEZ DE PUERTA DÍAZ, Consejero Delegado de DCOOP

D. JUAN GADEO PARRAS, Presidente de INTEROLEO

D. JOSÉ RAMÍREZ ZAMORANO, Director adjunto de COOPERATIVA ALMAZARAS DE LA SUBBÉTICA

Modera:

D. JOSÉ LUIS GARCÍA-PALACIOS ALVAREZ, Consejero de Caja Rural del Sur

  • 17:30 h.      Clausura

D. JOSÉ LUIS GARCÍA-PALACIOS ÁLVAREZ, Consejero de Caja Rural  del Sur

Conduce el Acto:

D. SALOMÓN HACHUEL, Periodista (CADENA SER)